Театр оперы и балета Удмуртии откроет сезон премьерой балета «Vivat, Дягилев!»

Опубликована: 16 октября 2011 г. 12:00 2276

фото - fotki.yandex.ru
Государственный театр оперы и балета Удмуртской республики сегодня, 16 октября, открывает свой 54-й сезон премьерой.

Как сообщил «Аргументам в Ижевске пресс-секретарь театра Михаил Дайлиди, вечер одноактных балетов «Vivat, Дягилев!» - это совместный проект театра и Государственного симфонического оркестра Удмуртии.

Он посвящён юбилейной дате, 140-летию Сергея Дягилева, сделавшего русскую живопись, музыку полноправной частью мировой культуры и создавшим прекрасную легенду русского балета. Она началась с его «Русских сезонов», двадцать лет проходивших в Париже, Лондоне, Риме.

Через сто лет к балетам, шедшим в его антрепризе, обратился заслуженный деятель искусств Удмуртии Николай Маркелов. «Весна священная» И.Стравинского, «Половецкие пляски» с музыкой А.Бородина и «Шехерезада» с музыкой Н.Римского-Корсакоав стали для него поводом к музыкально-пластическому осмыслению изменений человеческих отношений в разные исторические эпохи - от язычества до наших дней.

Знаковым событием сезона станет открытие абонемента «Интеллектуальные диалоги», адресованного всем, не равнодушным к классической музыке. В новом сезоне театр, как всегда, не забыл о детях, молодёжи. 8 октября, в 13.00 школьников младших и средних классов ждёт своя премьера - спектакль «Превращение в принцессу или - От классиков к классике. Вместе с героями сказок юные зрители будут знакомиться с жанром классического балета, узнают как обычные девочки и мальчики превращаются в волшебных лебедей, фей и прекрасных принцев.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода