Землетрясение в Турции: погибли 200 человек

Опубликована: 24 октября 2011 г. 09:04 1899

фото - sishamscenro.inf.ua

Число жертв землетрясения в турецкой провинции Ван возросло до 200 человек, более 1 тысячи ранены.

Премьер-министр Турции Тайипа Эрдоган сообщил, что, вероятно, число погибших в результате землетрясения в провинции Ван будет расти по мере получения информации из других пострадавших населенных пунктов.

Эксперты не исключают, что число погибших в результате землетрясения в провинции Ван может превысить тысячу человек, пишет Взгляд.Ру.
По предварительным оценкам, под завалами разрушенных зданий погребены сотни человек.

В ночь с воскресенья на понедельник в провинции Ван на юго-востоке Турции произошло повторное землетрясение магнитудой 6,1. В воскресенье Израиль предложил помощь Турции в связи с землетрясением магнитудой 7,2, которое нанесло удар по провинции Ван. По сообщению министра обороны Израиля, Турция на это предложение положительно не отреагировала. Из-под завалов зданий в провинции Ван на юго-востоке Турции, где в воскресенье произошло землетрясение магнитудой 7,2, извлечены тела 85 человек.

По данным Красного креста, землетрясением в турецкой провинции Ван разрушено 25 жилых домов и школьное общежитие. Кроме того, поврежден городской аэропорт, что затрудняет доставку в город спасателей и гуманитарную помощь. В воскресенье сейсмологи из США информировали, что магнитуда землетрясения в Турции составила 7,6 балла. По данным турецких сейсмологов, магнитуда подземных толчков равна 7,2.

Город Ван – центр одноименной провинции на юго-востоке Турции. Турецкие СМИ передают, что в провинции царит паника, люди выбежали на улицу из домов.



Загрузка...
Яндекс.Погода