Российские инвалиды будут ловить рыбу бесплатно

Опубликована: 25 октября 2011 г. 09:54 1682

фото - fotki.yandex.ru

Новая редакция законопроекта "О любительском и спортивном рыболовстве", который вызвал большой общественный резонанс, предполагает, что рыбалка будет бесплатной для пенсионеров и инвалидов первой и второй групп.

Также бесплатно ловить рыбу смогут те, кто делает это недалеко от дома, сообщает электронная газета Утро.

Если же рыбак закинет удочку далеко от места проживания, то за это он должен будет заплатить. При этом предполагается, что цена будет символической: один день рыбалки обойдется всего в один рубль, неделя, соответственно — в семь, а за год придется заплатить 365 рублей. Чтобы не возникало лишних вопросов, рыбаки должны будут всегда носить с собой документы, удостоверяющие личность.
Руководитель Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний заявил, что средства пойдут на мониторинг пресноводных водоемов, воспроизводство рыбы и мелиорацию.

Руководство Росрыболовства проводит переговоры в Госдуме о прохождении нового законопроекта. В ведомстве надеются, что он будет принят во всех трех чтениях уже к концу месяца. Возможно, подобная поспешность вызвана приближающимися выборами. Власти просто не хотят, чтобы недовольные рыболовы устраивали акции протеста в разгар избирательной кампании.


Яндекс.Погода