Ижевск получит два новых детских сада в следующем году

Опубликована: 26 октября 2011 г. 14:00 1605

фото - 18.org

В столице Удмуртии в 2012 году откроются два дошкольных образовательных учреждения на 335 мест.

По сообщению ИА «Сусанин», на улице Ильфата Закирова откроется детсад на 225 мест, а на переулке Широком – на 115.

Сегодня, 25 октября, глава городской администрации Денис Агашин посетил детсад, строящийся в микрорайоне на улице Ильфата Закирова. В нем разместятся 12 групп, от яслей до подготовительной группы.

Общая стоимость строительства составит 141 миллион рублей. Проект был оптимизирован, что позволило существенно сэкономить средства. Финансирование идет как из федеральной казны, так и из бюджетов Удмуртии и Ижевска.

Ежегодно в городе планируется вводить по два дошкольных учреждения, в соответствии с наказом президента Удмуртской республики Александра Волкова. В 2012 году откроют детсады на улице Ильфата Закирова и сад №97 на переулке Широкий, рассчитанный на 115 мест.

По словам Дениса Агашина, в 2013 году будет введен детский сад в микрорайоне Столичный на 220 мест, там сейчас идет комплексная застройка. Также власти города думают о выборе места для еще одного детского сада.

На Ильфата Закирова будет построена еще и школа. Для нее уже присмотрели место.
Денис Агашин отметил, что реконструкция старых учреждений образования не показала ожидаемого экономического эффекта. В связи с этим было принято решение, что детские сады и школы будут строиться заново, а не реконструироваться. На месте старых зданий будут строиться новые. На сегодняшний день в городе порядка 10 детских садов, которые закрыты, и одной из задач Денис Агашин поставил снос старых и строительство на их месте современных образовательных учреждений.

В городской администрации отмечают, что очереди в сады среди детей от 3 до 7 лет на настоящий момент ликвидированы, однако остается проблема с ясельниками. Очередь из малышей в возрасте от 1,5 до 3 лет на начало учебного года составила порядка 2 тысяч человек. Но и этот вопрос планируют решить в ближайшие несколько лет.

В этом году в Ижевске была введена одна тысяча мест в дошкольные учреждения, а с 2007 года – 4006 мест. Сити-менеджер отметил, что в будущем власти сделают упор на ремонт дошкольных учреждений, где «надо навести порядок». По его словам, средства будут направлены на восстановление кровли, внутренней отделки и расширение групп.

Коля Махно



Загрузка...
Яндекс.Погода