Собрание в честь Дня Удмуртии прошло в новом театре

Опубликована: 5 ноября 2011 г. 13:00 2012

фото пресс-службы президента и правительства УР
В новом здании Государственного русского драматического театра Удмуртии  4 ноября  прошло торжественное собрание, посвященное Дню народного единства и 91-й годовщине государственности Удмуртии. С докладом о развитии региона выступил президент УР Александр Волков, сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе президента и правительства Удмуртии.

На собрании стали известны имена новых Почётных граждан Удмуртской республики. Нагрудные знаки, дипломы и специальные памятные ленты получили ветеран труда Владимир Князев, наш земляк генерал-полковник Сергей Маев и руководитель Управления специального строительства по территории №8 Алексей Прасолов.

«Близкое видится издалека, - сказал в ответном слове председатель государственно-общественного объединения ДОСААФ России, руководитель удмуртского землячества в Москве «Герд» Сергей Маев. – В последние десять лет Удмуртия продвинулась вперёд по всем направлениям. И это результат совместной работы жителей республики во главе с президентом, правительством и Госсоветом Удмуртии». Для участников торжественного собрания мастера искусств республики дали большой праздничный концерт. 

В своем докладе президент Удмуртии Александр Волков, в частности, рассказал об истории открывшегося после реконструкции здании театра: «Дворец культуры «Ижмаш» хорошо известен не одному поколению жителей Ижевска и республики. В его судьбе, как в зеркале, отразились все этапы нашей новейшей истории. Всё началось в 1929 году со строительства Театра-клуба металлистов имени десятилетия Октябрьской революции.

В этих стенах в 1937 году была принята Конституция Удмуртской Автономной Советской Социалистической Республики, созданы Союз писателей и Союз художников Удмуртии. Здесь работали отличный читальный зал, масса взрослых и детских кружков и коллективов художественной самодеятельности. В годы войны здание клуба стало производственной площадкой одного из эвакуированных в Ижевск оборонных заводов. В 1950 году, после реконструкции, он стал настоящим Дворцом культуры. В архивах сохранилось письмо знаменитого русского эстрадного артиста, киноактёра и композитора Александра Николаевича Вертинского.

13 февраля 1952 года он писал из Ижевска в Москву одной из своих дочерей: «Ситуация здесь неважная. Гостиница грязная. Номерок маленький и тусклый. Но всё это не важно. А дворец культуры такой, что и в Москве нет! Роскошь! Люстры хрустальные, мрамор, зеркала, ковры! Вот она, наша советская жизнь! Всё для народа!». Уверен, что люди старшего поколения подтвердят эти слова. Да, дворец был роскошным, а главное, действительно, служил народу.

Правда, до тех пор, пока не грянула все та же революция девяносто первого года с её последствиями. В 1998 году руководство Ижмаша создало открытое акционерное общество «Центральный концертный зал» и начался процесс закрытия творческих направлений деятельности, которые не приносили прибыли. Через год в этом зале на День Победы в последний раз собрались ветераны завода, и в тот же день 9 мая двери некогда славного Дворца культуры «Ижмаш» окончательно закрылись для работников «Ижмаша» и всех, кто хотел петь, танцевать, приобщаться к достоянию мировой и отечественной культуры.

Зато широко распахнулись двери игровых залов, развернулась торговля низкокачественным ширпотребом. Личная выгода оказалась важнее общих интересов. Так и ветшал бывший дворец культуры, ставший дворцом наживы.

А жизнь вокруг менялась – засиял во всей красоте Александро-Невский собор, к 200-летию Ижевского оружия рядом с дворцом появился памятник Ижевским оружейникам и Михайловская колонна. Чуть позже засверкал огнями получивший вторую жизнь Национальный театр.

К этому времени нам стало окончательно ясно, что если не взять ситуацию в свои руки, мы просто потеряем одно из знаковых зданий Ижевска.

В 2008 году мы выкупили дворец культуры, и вот сегодня мы с вами отмечаем День государственности Удмуртии в реконструированном, а точнее, в возрождённом здании теперь уже бывшего Дворца культуры «Ижмаш», а ныне Государственного русского драматического театра Удмуртии. Думаю, если бы Александр Николаевич Вертинский каким-то чудом сегодня оказался среди нас, он порадовался бы новому зданию ничуть не меньше, чем полвека назад.

Фактически мы сегодня вернули жителям республики и её столицы частичку нашей общей истории. Вернули в сбережённом и обновлённом виде. Так, как делали это все последние годы и будем делать впредь».

 

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода