Количество ДТП в Удмуртии резко выросло из-за снега

Опубликована: 9 ноября 2011 г. 10:30 2218

фото - 1abakan.ru

За минувшие сутки в Удмуртии произошло 105 дорожно-транспортных происшествий.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе ГИБДД по Удмуртской республике, 8 человек получили травмы различной степени тяжести. В их числе 3 случая наезда на пешеходов, 1 столкновение и 1 опрокидывание транспортных средств, 1 падение скутера, 1 падение с велосипеда. В 98 ДТП причинен материальный ущерб. Причиной многих аварий стали внезапно изменившиеся погодные условия. Смена времен года застает многих водителей врасплох. Управление автомобилем в сложных условиях требует специальных навыков из-за снижения сцепления колес с дорожным покрытием и ухудшения видимости.

Так, 8 ноября около 14 часов на трассе Елабуга-Пермь 33-летний водитель «четырнадцатой» не справился с управлением и перевернулся. В результате две пассажирки 39 и 57 лет с травмами доставлены в больницу.

Избежать неблагоприятных последствий поможет нужный комплект шин, соблюдение скоростного режима, применение упреждающих маневров (переход на пониженную передачу, компенсаторное, импульсное руление с поворотами руля в сторону заноса, увеличение угла поворота и т.д.). Автомобиль должен быть всегда в исправном состоянии.

Особенности управления автомобилем при неблагоприятных погодных условиях:

Снизьте скорость, двигайтесь медленнее. Старайтесь воздействовать на органы управления автомобиля плавно, на мокром и скользком дорожном покрытии резкие рывок рулевого колеса, нажатие на тормозную педаль могут привести к потере контроля над транспортным средством. Регулярно проверяйте состояние щеток стеклоочистителей и стеклоомывателя ветрового стекла, постоянно поддерживайте требуемый уровень жидкости в бачке омывателя, используйте только рекомендуемые виды жидкостей. Замените щетки стеклоочистителя, в случае если они стали плохо очищать поверхность ветрового стекла и оставляют на нем полоски влаги и грязи. Установите на автомобиль полный комплект зимних шин, регулярно контролируйте давление воздуха в них, степень изношенности протекторов шин (глубину рисунка протектора). Оба фактора важны с точки зрения хорошего сцепления с дорожным покрытием и предотвращения уменьшения сцепления при качении колес по дороге, покрытой слоем воды. Во время движения постоянно наблюдайте за изменениями дорожных условий. Будьте осторожны при переключении автоматической коробки передач в пониженный диапазон, на скользком покрытии резкое включение пониженной передачи может привести к заносу.


Яндекс.Погода