Селтинские пожарные встретят юбилей своей части в новом депо

Опубликована: 10 ноября 2011 г. 10:15 3162

фото - ГУ МЧС УР

В селе Селты в Удмуртии завершился капитальный ремонт пожарного депо, построенного еще в 1973 году.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе МЧС по Удмуртской республике, с тех времен здание не подвергалось никакой реконструкции. В этом году сделан капитальный ремонт и подведен газ. В январе 2012 года в светлых уютных помещениях отреставрированного депо личный состав ПЧ №38 отметит 90-летний юбилей со дня создания пожарной части.

В церемонии открытия обновленных помещений пожарной части №38 приняли участие начальник Главного управления МЧС России по Удмуртии генерал-майор Петр Фомин, руководители министерств и ведомств республики, представители МО «Селтинский район».

На реконструкцию пожарной части №38 по охране села Селты и приобретение техники из средств республиканского бюджета выделено 5 миллионов 991 тысяча рублей. В рамках республиканской целевой программы «Пожарная безопасность» Государственной противопожарной службой Удмуртской республики получены 4 единицы техники, одна из которых – автоцистерна на базе автомобиля «Урал» - сегодня находится на вооружении селтинских пожарных.

Начальник пожарной части Сергей Бушмелев доложил, что в районе улучшены показатели по своевременному прибытию на место пожара и его ликвидации, снизился материальный ущерб. Под охраной ПЧ №38 сегодня находятся 72 населенных пункта Селтинского района, 4518 частных хозяйств и 13732 человека. Сейчас совместно с главами муниципальных образований ведется работа по возрождению ДПО, на сегодняшний день в районе 11 добровольных пожарных команд, 64 добровольные пожарные дружины. В этом году планируется создать еще 2 добровольные пожарные дружины.

В Селтинском районе Удмуртской АССР пожарная часть была образована в январе 1922 года в ведомстве коммунальной службы. В госархиве республики сохранилась выписка из доклада заведующего коммунотделом: с 1 по 31 января 1922 года образовать пожарный подотдел из 10 конных и пеших дружинников. В 1960 году пожарная часть перешла в непосредственное подчинение МВД УР, с 2002 года - в систему МЧС России. С начала 2010 года ПЧ №38 переведена в состав ГУ УР «Государственная противопожарная служба Удмуртской республики».



Загрузка...
Яндекс.Погода