Палиндром 11: мир замер в мистическом ожидании

Опубликована: 11 ноября 2011 г. 10:11 1611

фото - dp.ru

Сегодняшняя пятница 11 ноября стала особенной для всего мира.

 В этот день все жители Земли переживут удивительное мгновение: 11 часов 11 минут 11 секунд 11-го дня 11-го месяца 2011 года, так называемый палиндром, то есть число или слово, которое читается одинаково в обоих направлениях.

Многие собираются с размахом отметить это мгновение, ведь в следующий раз 12 одинаковых цифр подряд появятся на часах лишь через сто лет, пишет британская газета Guardian.

Начиная с 2000 года, человечество пережило десять подобных моментов. Первое из них было зафиксировано 1 января 2001 года, последнее — 10 октября 2010-го. Сегодняшний палиндром уникален тем, что в нем 12 раз повторяется одна и та же цифра, в следующий раз 12 одинаковых цифр подряд появятся на часах лишь через сто лет.

Многие хотят отметить этот момент как можно более ярко – считается, что в этом случае «временной палиндром» принесет удачу. Так, сотни пар по всему миру решили сочетаться браком именно в это мгновение, в том числе и в Ижевске: сегодня в городе появится 95 новых семей. Больше всего заказов на проведение свадеб в грядущую пятницу было сделано в Индии, граждане которой в большинстве своем очень суеверны. Кроме того, американский режиссер Даррен Боусман, снявший фильм «Пила», решил назвать в честь мистической даты свой новый фильм «11/11/11». По сюжету картины, в этот день в наш мир проникнет монстр из параллельного измерения.

 Скептики, впрочем, отмечают, что никакой мистики во временном палиндроме нет – 12 одинаковых цифр подряд на часах – это просто забавное совпадение и не более. Кроме того, если записать эту дату полностью, то она будет оканчиваться не на 11, а на 2011, что вовсе разрушит весь палиндром.


Яндекс.Погода