Новая Красная книга Удмуртии будет тоньше старой

Опубликована: 12 ноября 2011 г. 15:45 4755

фото - eco18.ru
В 2012 году будет издана Красная книга Удмуртской республики в новой редакции, в которую будут занесены 358 редких и исчезающих видов животных и растений.

 Об этом на  аппаратном совещании в резиденции президента Удмуртской республики доложил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Михаил Кургузкин. Утверждённый правительством республики в 2001 году действующий Список редких и исчезающих видов флоры и фауны, занесённых в Красную книгу УР, включает 414 вида. В результате проведённых исследований из данного Списка исключаются 80 видов и включаются 18 новых. В итоге Список краснокнижных видов флоры и фауны сокращается на 56 видов. По словам министра, это, безусловно, положительный момент, поскольку для этих видов редких животных и растений угроза исчезновения миновала.

Михаил Кургузнин также сообщил, что подготовлен проект постановления Правительства Удмуртской Республики об утверждении нового Списка, который послужит основой для издания новой редакции Красной книги УР в 2012 году. 

В настоящее время в регионе насчитывается 309 особо охраняемых природных территорий общей площадью 362 тыс. га. Из них 134 объекта площадью 326 тыс. га имеют региональный статус, из них 276 тыс. га приходится на государственные охотничьи заказники, находящиеся в ведении Управления охраны фауны УР. По площади территории, занятой ООПТ всех уровней, Удмуртия занимает 2 место среди субъектов Приволжского федерального округа.

Основные особо охраняемые природные территории Удмуртии – государственные природные ботанические заказники «Кокманский» и «Андреевский сосновый бор», природные парки «Шаркан» и «Усть-Бельск», Национальный парк «Нечкинский». Основными видами их деятельности являются обеспечение режима особой охраны территорий, организация и проведение эколого-просветительских мероприятий.

С 2005 года по заданию Минприроды во всех районах Удмуртии проводится инвентаризация существующих и рекомендуемых ООПТ, с оценкой состояния редких и исчезающих видов животных и растений. Среди первоочередных мероприятий по развитию ООПТ Удмуртии - утверждение Схемы особо охраняемых природных территорий регионального значения, сформированной по результатам инвентаризации, а также расширение территории природного парка «Усть-Бельск».

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода