Кривилева: в Удмуртии появится хирургия для новорожденных и лаборатория по ЭКО

Опубликована: 14 ноября 2011 г. 12:30 2090

фото - vk.ru

В рамках модернизации системы здравоохранения «Качество жизни» в Удмуртской республике полностью отремонтировано 3 объекта здравоохранения, ремонт продолжается в 50 учреждениях, из которых 10 уже почти готовы.

Об этом сообщила председатель комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике Госсовета Удмуртии Светлана Кривилева. По ее словам, в рамках партийной программы модернизации, республика получила в общей сложности более 6 млдр рублей, и отчитываться будет за каждую копейку.

Она подчеркнула, что лидером партии «Единая Россия» Владимиром Путиным для этих целей был сформирован экспертный совет, носящий фискальные, то есть контрольные функции, который собирался уже 5 раз.

Все средства программы направлены на конкретные направления: улучшение материальной и технической базы учреждений здравоохранения, ремонтные работы, электронное обеспечение и переход на единые медицинские стандарты. В настоящее время в Удмуртии на выделенные партией средства полностью отремонтирован роддом №5, 7 горбольница и диагностический корпус республиканского наркологического диспансера. Ремонтные работы в 50 объектах еще продолжаются, из них 10 находятся в стадии сдачи, рассказала Кривилева.

Она заметила, что в Удмуртии в ближайшее время появится хирургическое неантологическое отделение, где будут впервые в Удмуртии будут делать операции грудным детям. Кроме того, в Удмуртии появится лаборатория экстракорпорального оплодотворения. Кривилева подчеркнула, что в настоящее время в Удмуртии в очереди на подобную услугу стоит около 500 человек, а квот ежегодно выделятся всего 170. Новая лаборатория не только позволит снять проблему с очередью, но и даст возможность удмуртским специалистам оказывать свои услуги ЭКО парам из других регионов России.


Яндекс.Погода