Льготники Удмуртии начнут получать денежные компенсации точно в срок

Опубликована: 16 ноября 2011 г. 09:00 1576

фото - vkontakte.ru

Вопрос о назначении и выплате компенсации по оплате жилых помещений и коммунальных услуг федеральным и региональным льготникам рассмотрели 15 ноября на заседании президиума Госсовета Удмуртской республики.

Как сообщила «Аргументам в Ижевске» министр социальной политики республики Ольга Корепанова, в республике сейчас проживают почти 140,5 тыс. федеральных и более 134 тыс. региональных льготников. Все они имеют право на меры социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг.

С 1 января 2010 года такая мера в виде 50-процентной скидки на оплату жилищно-коммунальных услуг была заменена для них на ежемесячную денежную компенсацию (ЕДК). Ранее такая компенсация приходила льготникам в следующем месяце, а теперь благодаря изменениям в постановлении правительства Удмуртии начиная с октября этого года, ЕДК придет к гражданину в тот же месяц.

Корепанова отметила, что компенсации рассчитываются, исходя из региональных стандартов, утвержденных на предыдущий год. Это связано с тем, что такие стандарты на текущий год утверждаются обычно только в конце первого квартала. Она считает необходимым утверждать стандарты в декабре. Тогда не понадобится проводить перерасчеты, что требует больших затрат.

Министр строительства республики Сергей Шикалов пояснил, что пока такой возможности нет, поскольку тарифы на регулируемые услуги ЖКХ доводятся до республики из федерации в сроки, не позволяющие сделать своевременные расчеты и утвердить стандарты.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода