Чеченского поэта в Москве застрелили из пистолета Иж-71

Опубликована: 16 ноября 2011 г. 11:00 2961

фото - slovari.yandex.ru

Чеченского поэта Руслана Астаханова застрелили  накануне в Москве из оружия ижевского производства.

Как сообщил представитель столичных правоохранительных органов, в сгоревшем автомобиле «Форд» на юго-западе Москвы найдено оружие, из которого, предположительно, минувшей ночью застрелили чеченского поэта Руслана Ахтаханова.

«Это пистолет Иж-71, переделанный под боевой и оснащенный глушителем», - цитирует стражда порядка Утро.ру. По его словам, убийство носит признаки заказного - в Ахтаханова было произведено четыре выстрела, включая контрольный в голову. Полицейский уточнил, что убийство было совершено в 23:40 мск на Беговой улице на севере Москвы. О том, что преступление было тщательно спланировано свидетельствует то, что преступник напал на Ахтаханова в таком месте, которое не попадает под видеонаблюдение, полагают оперативники.

Ахтаханов - известный в Чечне деятель культуры и поэт, член Союза писателей РФ. Занимал должность проректора Современной гуманитарной академии (Москва), генерального директора развития Центров доступа СГА в экстремальных условиях. Ранее был генеральным директором учебных центров СГА в Чеченской Республике.

Пистолет ИЖ-71 представляет собой переделанный оружейниками Ижевского механического завода в Удмуртии пистолет Макарова под короткий патрон Браунинга, который в Чехии, Италии, Швеции принят в качестве штатного армейского патрона.
Достоинство состоит в полном внешнем сходстве с пистолетом Макарова. Он надежен, удобен, готов к быстрому открытию огня. Наиболее важные изменения коснулись патронника и чашечки затвора. Их размеры приведены в соответствие с применяемым патроном 9×17. В последних образцах емкость магазина увеличена до 10 патронов за счет шахматного расположения патронов в два ряда.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода