Видео: памятник Ломоносову в Ижевске открыли с заминкой

Опубликована: 18 ноября 2011 г. 16:45 3954

фото автора

Памятник русскому ученому Михаилу Ломоносову в столице Удмуртской республики сегодня открыли с небольшой заминкой.

Полотнище, которое до поры до времени скрывало статую, в торжественный момент зацепилось за голову ученого и не хотело срываться. На помощь проректору Удмуртского госуниверситета Владимиру Байметову, который бился в схватке с мечущейся на ветру тканью, подоспел ректор вуза Семен Бунтов, придав проректору сил. После этого все препятствия были преодолены и серая материя красивым жетсом была сдернута с памятника.

Перед собравшейся публикой предстал 2-метровый памятник, выкрашенный под бронзу. Он стоит у входа в шестой корпус УдГУ, а в 2013-ом году переедет к зданию Межвузовской библиотеки.

«Аргументы в Ижевске» писали, что памятник был подарен городу фондом «Аллея Российской славы» специально к 300-летию Михаила Ломоносова. Кроме того, сегодня в Ижевске состоялась презентация электронной полнотекстовой коллекции ученого, которая была создана силами сотрудников трех вузов, в том числе ИжГТУ и УдГУ. его произведений. Как сообщили в пресс-службе ИжГТУ, авторами и исполнителями проекта создана база данных писем и поэтических произведений Михаила Ломоносова, которая вкупе с текстами 11-томного полного собрания сочинений Ломоносова, издававшегося Академией наук СССР, была переведена в цифровой формат. Коллекция содержит 1150 текстов, из них 934 – на русском языке, 101 – на латинском языке, а также тексты на немецком, французском и шведском языках.

В коллекции – 1 126 975 словоформ. Общий объем базы данных коллекции составляет 101 гигабайт, найти ее можно в интернете. Фоторепортаж с мероприятия СМОТРИ ЗДЕСЬ.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода