20-летие татарских классов отметят в Удмуртии

Опубликована: 21 ноября 2011 г. 09:00 2406

фото автора
Татары Удмуртской республики в понедельник, 21 ноября,  отметят 20-летие татарских классов.
Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе Дома Дружбы народов, в это день в 16.30 состоится Республиканская конференция «Татарский язык в образовательных учреждениях Удмуртии: опыт и перспективы», посвященная 20-летию открытия татарских классов в школах Удмуртии. Планируется, что на открытии конференции с приветственным словом выступят: министр национальной политики УР Владимир Завалин, первый заместитель министра образования и науки УР Зоя Суворова, первый заместитель министра образования и науки Татарстана Данил Мустафин и другие.

На пленарном заседании с докладами выступят учителя татарского языка и литературы гимназии №6, ижевской школы №12, воспитатели детских садов № 107, а также преподаватели Удмуртского республиканского социально-педагогического колледжа и Кестымской школы Балезинского района.

Собравшиеся обсудят факторы сохранения татарского языка в политкультурном обществе, роль учителей в формировании национального самосознания, а также совершенствование профкомпетентности учителей татарского языка и литературы в условиях инокультурной среды и многое другое. Завершится празднование по случаю 20-летия открытия татарских классов в Удмуртии торжественным концертом с участием татарских самодеятельных коллективов.

 За 20 лет татарские общественные деятели добились значительных результатов в возрождении и сохранении родного языка, культуры и обычаев. Благодаря инициативе и целеустремленной работе активистов Татарского Общественного Центра, постоянной поддержке органов государственной власти Удмуртии Педагогический колледж Ижевска открыл отделение учителей начальных татарских классов и дошкольных учреждений. В 1998 году татарская классическая гимназия открыла свои двери для юных представителей татарской диаспоры республики. Кроме того, в Удмуртии работают воскресные школы и курсы по изучению языка, истории и культуры татарского народа.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода