«ИжАвто» начнет выпускать Nissan Tiida, Renault Duster и Sandero

Опубликована: 23 ноября 2011 г. 12:15 2143

фото автора

На конвейер «Ижевского автомобильного завода», согласно предварительному плану АВТОВАЗА, встанут семь моделей марок Lada, Renault и Nissan.

Предварительный план производства автомобилей на «ИжАвто» оказался в распоряжении РБК. Согласно документу, первой моделью, которая встанет на конвейер «ИжАвто» после завершения сделки, станет Lada Granta. Сборка этой модели в кузове седан начнется уже в следующем году и продлится до 2014 года. За это время завод должен выпустить 90 тысяч машин. В 2013 году в Ижевске должна начаться сборка «Гранты» в кузове хетчбек. Эту модель планируется выпускать до 2020 года объемом 95 тысяч автомобилей.

Выпуск вазовской «классики», которая сейчас производится на «ИжАвто», планируется завершить в следующем году. В 2015-2016 годах на конвейер предприятия должны встать еще две модели АВТОВАЗа - B-cross и C-cross, соответственно. Сам автогигант столь далекие перспективы не комментирует. К 2020 году Ижевский автозавод должен будет выпускать 185 тысяч отечественных автомобилей в год.

В Ижевске будут выпускаться и иномарки. АВТОВАЗ планировал это еще до покупки «ИжАвто». Но ранее было неизвестно, какие именно модели Renault и Nissan будут производить в Ижевске.

Согласно документам, в 2013 году здесь начнется сборка бюджетного кроссовера Renault Duster. Начав с 20 тысяч автомобилей, к 2020 году объемы производства вырастут до 30 тысяч кроссоверов в год. В 2015 году должна начаться сборка Renault Sandero, который в настоящее время производится на «Автофрамосе». Всего 20 тысяч машин. Официальные источники отметили, что бизнес-план предварительный и говорить о конкретных моделях рано.

Nissan планирует начать сборку на «ИжАвто» модели Tiida в двух кузовах – седан и хэтчбек. Производство стартует в 2014 году, объем – 21 тысяча машин в год. К 2020 году объем вырастет до 75 тысяч автомобилей. В настоящее время мощность Ижевского автозавода составляет 220 тысяч автомобилей в год, после модернизации может вырасти до 360 тысяч машин. «АвтоВАЗ» в бизнес-плане указывает, что к 2020 году здесь будет выпускаться 310 тысяч автомобилей ежегодно.



Загрузка...
Яндекс.Погода