Знак «Материнская слава» получили 36 многодетных матерей Удмуртии

Опубликована: 25 ноября 2011 г. 13:15 2145

фото пресс-службы президента и правительства УР

36 многодетных матерей Удмуртской Республики получили знаки отличия «Материнская слава» от главы региона Александра Волкова.

Данная республиканская государственная награда вручается многодетным матерям с 2005 года. За эти годы уже 311 многодетных мам Удмуртии были удостоены высокой награды. Награждённым, в дополнение к единовременному денежному вознаграждению в размере 15 тыс. рублей, с 2007 года стали присваивать и звание «Ветеран труда Удмуртской Республики», дающее право на ряд социальных льгот, сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе президента и правительства.

Выступая перед выдающимися матерями, Александр Волков подчеркнул, что за последние пять лет в Удмуртии возвращено в систему и реконструировано 32 здания детских садов, а количество мест в детских садах выросло на 7 тысяч. Сегодня в детских учреждениях воспитываются более 77 процентов дошкольников, и это лучший результат по Приволжскому федеральному округу.

В этом году в республике будет введено более 1300 мест для детей дошкольного возраста, а через 3 года вообще не будет остроты устройства детей в детские сады. Мы будем ежегодно вводить тысячу мест.

К этому следует добавить то, что сегодня в республике полноценным питанием – адаптированными смесями, сухими кашами и фруктовыми соками - обеспечено более 23,5 тысяч детей в возрасте до трёх лет, а завтрак из обогащенных продуктов получают все ученики первых - пятых классов наших школ.

К 20 ноября этого года в республике уже родился 19 292 ребёнка, а естественный прирост населения составил 1081 человек. В демографическом плане Удмуртия продолжает оставаться одним из самых благополучных регионов не только Приволжского федерального округа, но и России. В этом году в республике уже родились 4 тройни: в семье Лебедевых из города Глазова, семьях Микрюковых и Исуповых из Ижевска и семье Архангельских из Сарапула. Все эти семьи получили субсидии из республиканского бюджета на приобретение 2-х комнатной квартиры.
«Хочу отметить, что Удмуртия – один из немногих регионов Российской Федерации, где для повышения статуса семьи, возрождения престижа и почета святого материнского труда учреждена государственная награда – знак отличия «Материнская слава», - сказал Волков.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода