Партнерами ижевского вуза стали коллеги из Австрии и Белоруссии

Опубликована: 1 декабря 2011 г. 13:45 1674

фото автора

Ижевский государственный технологический университет подписал трехстороннее соглашение о международном сотрудничестве.

22-22 ноября  в Вене проходила экономическая миссия Приволжского федерального округа в Австрийской Республике, организованная полномочным представителем президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Григорием Рапотой совместно с Палатой экономики Австрии при поддержке Посольства России в Австрии. Одним из участников миссии стал Ижевский государственный технический университет, представленный в делегации ПФО ректором ИжГТУ Борисом Якимовичем, сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе вуза.

В состав делегации Приволжского федерального округа во главе с Григорием Рапотой входили губернаторы, вице-губернаторы регионов, представители промышленности, бизнеса, образования. По словам Бориса Якимовича, серьезное внимание Австрийской Республикой было уделено вопросам совместной деятельности в области профессиональной подготовки. Ректоры ведущих вузов Самары, Нижнего Новгорода, Казани, Кирова, Пермского края, Удмуртской республики представили свои университеты в ассоциации профессионального образования Австрии. Австрийская сторона, в свою очередь, сделала презентацию о том, как ассоциация сотрудничает, взаимодействует с другими странами, в том числе и с Россией.

Самым знаковым результатом участия ИжГТУ в экономической миссии Приволжского федерального округа в Австрийской республике стало подписание соглашения о сотрудничестве между тремя высшими учебными заведениями – Ижевским государственным техническим университетом, Белорусским национальным техническим университетом и Венским техническим университетом. Соглашение было подписано в присутствии всех членов делегации Приволжского федерального округа и представителей бизнеса и образования Австрийской республики и стало одним из восьми соглашений, подписанных во время экономической миссии делегации ПФО в Австрию.

«Для нашего вуза это очень важный момент, потому что взаимодействие Австрийской республики и России будет активно и интенсивно развиваться, – комментирует результаты поездки Борис Якимович. – Есть перспективные направления сотрудничества нашего вуза с Венским техническим университетом, прежде всего в области строительства и нанотехнологий, и эту работу мы будем активно продолжать и развивать в рамках заключенного соглашения».

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода