Ижевским должникам за коммуналку грозит засорение канализации

Опубликована: 7 декабря 2011 г. 11:10 1627

фото пресс-службы ГЖУ

Больше 400 миллионов рублей составляет долг жителей столицы Удмуртской республики перед ГЖУ.

Сумма задолженности отдельных неплательщиков достигает 80-90 тысяч рублей. В пресс-службе ГЖУ сообщили «Аргументам в Ижевске», что к таким собственникам и нанимателям жилья на предприятии решено принимать радикальные меры.

Так, например, в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг утвержденными Постановлением Правительства РФ №307 от 23.05.2006 должник может быть отключен от горячего водоснабжения, электричества, газа до полного погашения задолженности. Причем имеет право ограничить подачу коммунальной услуги, если житель не платил за ЖКУ в течение 3-х месяцев.

Сначала неплательщику отправляют письменное уведомление о срочном погашении долга – иначе ограничат подачу коммунальной услуги, в большинстве случаев это электроэнергия. Если через месяц после отправки письма деньги не были перечислены, то приходят мастера и ограничивают подачу электроэнергии. Если даже после этого не последовало никакой реакции, то свет жителю отключают до полного погашения долга.

У ГЖУ есть еще один законный способ воздействия на должника, не задевая интересов соседей: приостановить водоотведение. В данном случае на канализацию квартиры должника, устанавливается специальная сеточка: собственник может по-прежнему пользоваться канализацией, но вода уходит медленно, и постепенно сеточка забивается. Услуга по её извлечению платная.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода