Погода в Ижевске: дороги за сутки покрывались лужами, снежной кашей и льдом

Опубликована: 7 декабря 2011 г. 16:01 2601

фото автора

Погода в столице Удмуртской республики второй день словно издевается над горожанами: тяжело приходится пешеходам, автомобилистам и дорожникам.

Сильная метель, которая то и дело переходит в холодный дождь, сделала дороги столицы Удмуртии непролазными – снежная  вязкая каша превращается то в лужи, то в лед, пасмурное небо придавило город депрессией, выходить на улицу лишний раз никому не хочется. Количество ДТП за последние сутки в Ижевске выросло почти в два раза, около сотни ижевчан с переломами и ушибами, поскользнувшись на скользкой дороге, атакуют травмпункт.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» пресс-службе администрации города, в усиленном режиме работают и дорожники. Несколько дней назад из-за внезапного снегопада в городе даже перекрывали Славянское шоссе для фур – иначе город бы встал в гигантской пробке. Сегодня к вечеру ожидается похолодание – дороги превратятся в каток.

На борьбу со стихией брошено 97 единиц спецтехники. Основные работы по расчистке дорог от снега ведутся на спусках, подъёмах, перекрёстках, а также по маршрутам движения общественного транспорта. Снегоуборка осуществляется круглосуточно, основной акцент делается на ночное время, когда транспортные потоки минимальны. В периоды ослабления снегопадов подрядчикам рекомендовано перенаправлять спецтехнику на расчистку межквартальных проездов, остановок общественного транспорта, нерегулируемых пешеходных переходов.

Для обработки магистралей используется химический противогололёдный реагент «Бионорд» и песчано-соляная смесь (ПСС). Противогололедными материалами обрабатываются наиболее опасные для движения транспорта участки магистралей и улиц: крутые спуски и подъемы, мосты, эстакады, тормозные площадки на перекрестках улиц и остановках общественного транспорта. Только за прошедшие сутки израсходовано 532 тонн ПСС и 27 тонн реагента.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода