Домашние животные стали чаще нападать на людей в Удмуртии

Опубликована: 15 декабря 2011 г. 12:15 2474

фото - pesikot.org

7 случаев бешенства животных зафиксировано в Удмуртской республике с начала 2011 года.

По информации пресс-службы Управления Россельхознадзора по Удмуртии, в текущем году в регионе домашние животные стали чаще нападать на людей. Дважды заболевание было обнаружено в Можгинском районе, в первом случае собака покусала человека, а во втором зафиксировано нападение лисы на собаку. По одному разу бешенство регистрировали на территории Сарапульского, Каракулинского, Малопургинского районов у двух лис и лося. Контактов с людьми и домашними животными не зафиксировано. Также, по одному разу, бешенство диагностировали в Увинском и Шарканском районах, больные животные - кошки.

Кроме того, периодически регистрируются случаи нападения животных на животных, последний был зарегистрирован в ноябре и декабре этого года в Игринском районе. Собаки загрызли 7 овец и, хотя в данном случае неадекватное поведение животных не было спровоцировано заболеванием, отмечают специалисты, необходимо помнить, что необычное поведение животных - это один из симптомов бешенства.

Для справки: вирус бешенства вызывает воспаление головного мозга у животных и человека. Передается со слюной при попадании вируса со слюной. Затем, распространяясь по нервным путям, вирус достигает слюнных желез и нервных клеток коры головного мозга вызывая тяжелые не обратимые процессы.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода