Жители удмуртского поселка топором отбивали свою пенсию от грабителей

Опубликована: 15 декабря 2011 г. 16:13 1593

фото - arh.aif.ru

Удмуртские пенсионеры пытались помощью топора отбить свою пенсию у вооруженных преступников с помощью топора.

Как рассказала сегодня заместитель начальника отдела следственной части Следственного управления МВД по Удмуртии Елена Петрушина, весной 2011 года трое молодых людей в масках, угрожая пистолетами, совершили разбойное нападение на почтовой отделение в Игринском районе.

«Они подготовились к совершению преступления заранее: неоднократно просматривали территорию, наблюдали, какие именно граждане посещают почту, в какое время удобнее напасть на отделение. В очередной день выдачи пенсий они и воплотили свой замысел в жизнь», - цитируют Петрушину «Известия Удмуртской Республики».

Однако увидев бандитов, бойкие игринские пенсионеры не растерялись и оказали жестокое сопротивление нападавшим. Одна из пожилых женщин попыталась оттолкнуть преступника со словами: «Чего пришел? Я тут пенсию получаю, а ты собираешься почту грабить? Пошел вон отсюда».

К ней присоединился отважный свидетель с улицы, который, услышав шум и гам внутри почтового отделения, ворвался в помещение с топором наперевес и попытался выпроводить бандитов. К содалению даже топор не смог остановить злоумышленников – несмотря на отчаянное сопротивление пенсионеров и их группы поддержки им удалось забрать 12 тысяч рублей и скрыться на автомобиле.

В ходе следствия выяснилось, что ранее двое из этих ранее судимых за преступления злоумышленников, совершили нападение на четверых отдыхающих в садовом домике одного из товариществ. В ходе борьбы один из нападавших выстрелил в глаз своей жертве. Всем нападавшим от 20 до 25 лет. На данный момент дело в отношении бандитов направлено в Завьяловский суд. Им грозит до 12 лет тюрьмы.

Елена Петрушина отметила, что, к сожалению, нападения на почтовые отделения не редкость в Удмуртии. 7 мая нападение на почтовое отделение было зафиксировано в Октябрьском районе Ижевска, 13 сентября - в Увинском районе, ущерб в последнем случае составил 120 тысяч рублей. Похищенные деньги до сих пор не найдены.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода