Ким Чен Ира поместили в мавзолей

Опубликована: 19 декабря 2011 г. 09:13 7429

фото - 1tv.ru

Тело лидера КНДР Ким Чен Ира, который скончался в субботу от сердечного приступа, поместили в Кымсусанский мемориальный дворец (мавзолей Ким Ир Сена) в Пхеньяне.

«Траурный период начался в стране с 17 декабря и продлится до 29 декабря. В этот период КНДР не будет принимать иностранные делегации, а также иностранцы не будут допущены к церемонии похорон, которая пройдет 28 декабря», - говорится в официальном сообщении, которое цитирует Взгляд.Ру. Распорядителем похорон назначен сын умершего лидера КНДР Ким Чен Ын.

В понедельник вооруженные силы Республики Корея были приведены в состояние повышенной боевой готовности. Премьер-министр Японии Есихико Нода призвал всех министров быть готовым к любым непредвиденным ситуациям, которые могут возникнуть в связи с кончиной северокорейского лидера Ким Чен Ира.

Лидер КНДР Ким Чен Ир скончался от сердечного приступа в 08.30 (03.30 мск) 17 декабря во время поездки по стране на поезде. Лидеру Северной Кореи было 69 лет. Согласно сообщению государственного телевидения КНДР, Ким Чен Ир «скончался от психического и физического переутомления, вызванного работой на благо Родины». Также сообщалось, что власть в КНДР «полностью перешла в руки Ким Чен Ына - сына покойного лидера страны Ким Чен Ира». Похороны лидера КНДР пройдут 28 декабря.


Яндекс.Погода