Ижевские мошенники оформили 14 кредитов на суммы от 20 до 200 тысяч рублей

Опубликована: 19 декабря 2011 г. 14:30 26771

фото - vzsar.ru

Предприимчивая ижевчанка создала схему по обману банков, оформляя потребительские кредиты на своих товарищей.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе городского УВД, схема, придуманная 33-летней горожанкой, начала действовать в июле этого года. Женщина просто брала у банков деньги в долг, и не думая их возвращать.

В короткий срок Ирина собрала вокруг себя единомышленников, обещав им, что все деньги будут делиться поровну, а возвращать из обратно не потребуется, поскольку банки якобы забудут о должниках.

«На себя Ирина (имя изменено – прим. ред.) кредиты не оформляла — только на товарищей, — рассказала следователь следственной части СУ управления МВД России по Ижевску Евгения Шатунова. — Выбранные ею банки не требовали справок о зарплате, поэтому сообщники с легкостью предоставляли ложные данные о своем месте работы, о занимаемых должностях и доходах. Суммы кредитов варьировались от 20 до 200 тысяч рублей».

Кредиты Ирина и компания брали вплоть до ноября этого года до тех пор, пока руководство одного из банков не обратилось с заявлением в полицию, поскольку заемщики не вносили ежемесячные платежи. Вскоре два члена банды были вычислены и задержаны. В настоящее время девушка, которая находится под стражей, категорически отказывается сотрудничать со следствием. В отношении Ирины и ее пособника Кирилла уже возбуждены уголовные дела по ст. 159 УК РФ — мошенничество. Всего на счету злоумышленников — 14 факта невозвращения кредитов. Личности остальных участников преступлений устанавливаются.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода