В Удмуртии отменены незаконные правовые акты в сфере ЖКХ

Опубликована: 20 декабря 2011 г. 15:00 1816

фото - etherway.ru

Незаконные правовые акты в сфере ЖКХ отменены прокуратурой Удмуртской республики.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе прокуратуры, в ходе проверки соблюдения законодательства, регулирующего вопросы установления нормативов потребления коммунальных услуг, тарифов на услуги организаций коммунального комплекса органами государственной власти и местного самоуправления, управляющими организациями и товариществами собственников жилья, выявлены существенные нарушения.

Так, прокурором Вавожского района опротестованы незаконные положения 10 уставов сельских поселений, предусматривающие в нарушение Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» полномочия органов местного самоуправления по установлению тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса. По аналогичным основаниям протесты на уставы муниципальных образований принесены прокурорами Игринского, Каракулинского, Киясовского, Красногорского, Сарапульского, Юкаменского районов.

По протестам прокурора Завьяловского района отменены принятые с превышением полномочий постановление администрации МО «Пироговское» «Об утверждении нормативов по потреблению тепловой энергии на территории д. Пирогово», незаконный приказ председателя правления ТСЖ «Полесье» об установлении размера платы за жилищно-коммунальные услуги.

По этим же основаниям Глазовским межрайонным прокурором принесен протест на незаконный приказ директора МУП «Жилищно-коммунальное хозяйство» МО «Город Глазов», которым утверждена структура платы за содержание и ремонт жилого помещения для собственников и нанимателей жилых помещений многоквартирных жилых домов, находящихся в управлении этого предприятия с 2011 года.

Прокурорами Граховского, Игринского, Завьяловского, Кизнерского, Камбарского, Киясовского и других районов принесены протесты на противоречащие закону отдельные пункты уставов муниципальных образований, а также решения органов местного самоуправления, которыми утверждены нормативы водопотребления и водоотведения для населения в целях полива приусадебных участков, мойки личного автотранспорта и содержания скота. Все протесты рассмотрены, незаконные правовые акты отменены.


Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода