Ангела сфотографировали в космосе

Опубликована: 22 декабря 2011 г. 09:19 5254

фото - aramis7.livejournal.com

В космосе удалось получить фотографию ангела – необычный снимок сделал космический телескоп Hubble в преддверии новогодних и рождественских праздников.

Фотография на самом деле показывает, как формируется новая звезда в далекой туманности S106, пишет Утро.Ру. Sharpless 2-106, или, как ее называют астрономы, S106, находится на расстоянии 2 тыс. световых лет от нашей планеты. Она достаточно обширна и простирается в длину на несколько световых лет. Туманность расположена в самом дальнем и пока мало изученном углу Млечного Пути.

Поразительное явление, запечатленное на снимке, произошло благодаря активности массивной молодой звезды IRS 4. Разбушевавшееся светило выбрасывает потоки раскаленного газа, которые на снимке выглядят как «крылья» ангела. За счет интересного преломления света они получились синего цвета.

Кольцо из пыли и газа, которое вращается вокруг звезды, стянуло, словно ремнем, расширяющуюся туманность. Поэтому она приняла форму песочных часов, что видно на фотографии. Бледный свет, исходящий от звезды, подсвечивает более темные частицы пыли, которые создают подобие канта по краям синих «крыльев».

Кстати, ровно год назад Hubble на праздники подарил землянам огромный елочный шар. Тончайшая сферическая оболочка, которая на снимке телескопа выглядит как красно-розовая сфера - это газовое облако, образовавшееся из-за взрывной волны, выброшенной при возникновении сверхновой звезды в Большом Магеллановом Облаке на расстоянии около 160 тыс. световых лет от Земли. Структура оболочки елочного шара неоднородна, это объясняется различной плотностью в слоях межзвездного газа.

Диаметр космического пузыря составляет примерно 23 световых года, при этом он постоянно расширяется со скоростью около 18 млн км/час.


Яндекс.Погода