Волков попросил у Путина поддержать учреждения профессионального образования Удмуртии

Опубликована: 24 декабря 2011 г. 10:13 1497

фото автора
Президент Удмуртии Александр Волков 23 декабря  принял участие в видеоконференции Председателя Правительства России Владимира Путина с главами регионов страны.

Конференция была посвящена подготовке квалифицированных рабочих кадров, востребованных в экономике, сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе президента и правительства Удмуртии.

Выступив в ходе видеоконференции, Александр Волков отметил, что с 2003 года в республике были приняты 4 программы, связанные с развитием кадрового потенциала Удмуртии. 2 из них уже реализованы, а ещё 2 находятся в стадии реализации. 

В соответствии с этими программами, для устранения дисбаланса между рынком труда и рынком образования, правительство республики ежегодно утверждает контрольные цифры приёма на рабочие профессии и специальности среднего профессионального образования. 

На основании этих цифр образовательные учреждения получают государственные задания. Это позволяет не только оперативно учитывать потребность работодателей, но и трудоустраивать до 94% процентов выпускников.

В 2005 году в республику с федерального бюджета перешло 40 учреждений начального и среднего профессионального образования. С 1 января следующего года к ним прибавится ещё 11 федеральных ссузов. республика приступила к реструктуризации всей образовательной сети и должна превратить каждое второе учреждение профессионального образования в многоуровневое и многопрофильное.

Для этого на базе учреждений профессионального образования уже созданы 8 ресурсных центров по приоритетным отраслям экономики.   Обновление учебно-методического оборудования в Профессиональном училище № 31 города Ижевска и ввод в строй в августе этого года нового корпуса Института нефти и газа имени М.С.Гуцериева позволили создать в республике системы непрерывной подготовки кадров для нефтедобывающие отрасти.  

В нынешнем году «Республиканская комплексная программа развития профессионального образования в Удмуртии на 2011–2015 годы» победила в конкурсном отборе региональных программ развития образования по отрасли «Авиационная и космическая промышленность».

В рамках этой программы на базе ИжГТУ ив тесном сотрудничестве с ОАО «Воткинский завод» и ОАО «Ижевский мотозавод «Аксион-Холдинг», создаётся образовательный кластер для непрерывной подготовки квалифицированных кадров всех уровней для оборонного комплекса России.

2011 год в Удмуртии был объявили «Годом человека труда». На сегодняшний день предприятия и организации республики провели уже более тысячи мероприятий по обобщению и распространению опыта лучших производственников, чествованию трудовых династий, передовиков и ветеранов труда, конкурсов профессионального мастерства. В них приняло участие более 120 тысяч человек.

По мнению президента Удмуртии, в формировании современной системы профессионального образования не обойтись без скоординированной федеральной и региональной образовательной политики. 

Александр Волков предложил Председателю Правительства России Владимиру Путину «поручить Правительству Российской Федерации разработать механизмы поддержки субъектов Российской Федерации в вопросах укрепления материально-технической базы учреждений профессионального образования, рассмотреть вопрос о предоставлении экономических преференций для организаций, которые инвестируют в развитие учреждений профессионального образования». 

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода