Медведи российского цирка погибли на пожаре в Турции

Опубликована: 29 декабря 2011 г. 16:56 1987

фото - kuzpress.ru

В ночь на четверг во время гастролей в Анкаре, наглотавшись дыма, погибли девять медведей российского дрессировщика Ивана Ярового.

«Эта трагедия произошла полностью по вине турецкой стороны, которая, конечно, все это материально компенсирует. Но тут ведь не столько материальный ущерб, сколько моральный – погибли девять невинных душ, вот что ужасно», – сообщил генеральный директор Росгосцирка Александр Калмыков.

По его словам, задымление произошло, предположительно, из-за замыкания проводки, но точная причина сейчас устанавливается, передает Взгляд.Ру.

«Наши служащие, которые круглосуточно приглядывают за животными, попытались спасти медведей, вывести их из задымленного помещения, но было уже поздно: они наглотались дыма и, в отличие от человека, плохо переносят это. В живых остался только один из 10 медведей Ярового. Слава Богу, из ангара вовремя вывели всех лошадей», – уточнил он.

На гастролях в Анкаре уже два месяца находятся и другие артисты Росгосцирка, которые в течение 15 лет ездят туда по приглашению мэра турецкой столицы и выступают в современном центральном спортивном комплексе. Животных размещают в специальном ангаре рядом с ним.


Яндекс.Погода