В Удмуртии создан Центр по продвижению инновационных идей молодежи

Опубликована: 16 января 2012 г. 16:19 2320

фото автора

Центр по продвижению инновационных идей молодежи создан в Удмуртской республике на базе Ижевского государственного техуниверситета.

Инициатором создания такого инновационного центра выступило представительство Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в Удмуртии и совет молодых ученых и специалистов Ижевского государственного технического университета, сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе вуза.

По словам руководителя представительства Фонда в УР председателя совета молодых ученых и специалистов ИжГТУ Константина Широбокова, Центр формирования инновационных компетенций и коммерциализации технологий создан для повышения эффективности инновационной политики в регионе и заинтересованности студентов, магистрантов, аспирантов, молодых ученых и специалистов в осуществлении их научной деятельности.

Центр включает в себя технопарк малых и средних инновационных предприятий и молодежный бизнес-инкубатор. Роль молодежного бизнес-инкубатора в Центре выполняет клуб УМНИКов, организованный первыми победителями республиканского конкурса инновационных проектов по программе «УМНИК» (Участник молодежного научно-инновационного конкурса). Клуб постоянно развивает и совершенствует научно-образовательную подготовку студентов, магистрантов, аспирантов, молодых ученых и специалистов региона, направленную на участие в конкурсных программах, реализуемых различными институтами развития, которые поддерживают инновационную деятельность в регионах в виде грантов, стипендий, номинаций.

На республиканский конкурс инновационных проектов по программе УМНИК, проходивший в октябре 2011 года, было подано более 100 заявок, и на сегодняшний день уже получают материальную поддержку 10 проектов на общую сумму 4 млн. рублей. Технопарк представлен ассоциацией малых инновационных предприятий, получивших государственную поддержку, в том числе по программе «СТАРТ». Сегодня ассоциацию представляют девять предприятий, которые занимаются развитием рыночно-ориентированной продукции в сегменте наукоемкого производства.

Алиа Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода