Две юные шашистки из Ижевска стали призерами чемпионата мира

Опубликована: 18 января 2012 г. 11:45 1376

фото - baikal.tv

Две юные ижевские спортсменки Дарья Кудрявцева и Анна Коротких стали призерами чемпионата мира по международным шашкам.

В январе в белорусском городе Слоним прошел чемпионат мира по международным шашкам среди «мини-кадетов» (возраст участников 12 лет и моложе) и «надежд» (8 лет и моложе). В турнире у девочек серебряную медаль выиграла 8-летняя Дарья Кудрявцева из Ижевска – воспитанница Александра Шляпникова – тренера-преподавателя школы шашек Алексея Чижова. Из девяти партий, сыгранных в чемпионате, Дарья одержала победы в шести (лучший результат на турнире) при двух ничьих и единственном поражении от хозяйки соревнований Яны Лазовик.

В итоге Даша набрала 14 очков. Такая сумма очков оказалась в активе 9-летней Чи Шин Юе из Китая, которую готовит ижевский гроссмейстер Алексей Чижов. При этом китаянка была удостоена титула чемпионки мира среди «надежд», заработав лучшие личные показатели – 5 побед при четырех ничьи и при отсутствии фиаско.

Бронзовым призером мирового чемпионата стала землячка, ровесница и одноклубница Дарьи Кудрявцевой Анна Коротких. Аня набрала всего на один балл меньше лидеров – 13 очков. 5 побед, 3 ничьи и одно поражение. Как и Даша, Анна потерпела от белорусских коллег. На этот раз Дарья Бравая сумела переиграть спортсменку из столицы Удмуртии. Таким образом, именно девочки из Белоруссии лишили ижевчанок возможности стать лучшими на планете среди шашисток-сверстниц.

Александр Поскребышев


Яндекс.Погода