Ижевский первокурсник выиграл грант на полмиллиона рублей

Опубликована: 20 января 2012 г. 10:50 2022

фото пресс-службы вуза

Cтудент Ижевского государственного технического университета Максим Казанцев стал победителем всероссийского конкурса «Инновационное внедрение – школа успеха молодежи», получив на разработку своего проекта грант в размере 500 тысяч.

На конкурс, организаторами которого являются Фонд подготовки кадрового резерва Государственный клуб» и Некоммерческая организация «Союз инновационно-технологических центров России», было подано 480 заявок со всей России, сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе вуза Удмуртии.

Победителями стали 29 человек, в том числе первокурсник факультета информатики и вычислительной техники ИжГТУ Максим Казанцев. Его проект «Создание наноструктурированных материалов на основе инновационной технологии переработки техногенных отходов» был подан от клуба УМНИКов, который существует на базе ИжГТУ и представительства Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в Удмуртской республике.

Проект предназначен для научно-практического развития одного из малых инновационных предприятий ИжГТУ ООО «Комплект», которое ведет переработку техногенных бытовых отходов, в частности, пластиковых булок, получая из них волокнистый материал с новыми свойствами. Волокно может использоваться в различных отраслях промышленности – в дорожном строительстве, теплоизоляции, фильтрации жидкостей и газов, звукоизоляции, изготовлении мягкой мебели и даже в пошиве теплой одежды.

Максим Казанцев в своем проекте предлагает наноструктурировать получаемое волокно: во время расплава ввести в расплавляемый материал углеродные нанотрубки, затем активировать их ультразвуком. Углеродные нанотрубки придадут волокну определенные свойства и повысят его качество. По словам Максима, выигранный грант будет направлен на продолжение работы в этом направлении и дальнейшие эксперименты.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода