Фото: Путин выпил 3 кружки пива с фанатами под закуску из раков и пельменей

Опубликована: 20 января 2012 г. 11:16 4512

фото - premier.gov.ru

Владимир Путин провел неформальную встречу с футбольными болельщиками за кружкой пива и традиционными закусками.

Поговорить по душам премьер пригласил болельщиков в пивной ресторан на Васильевском острове в Санкт-Петербурге. Владимир Путин пообещал ответить на любые вопросы представителей спортивных объединений. Болельщики встретили премьера футбольной кричалкой «Россия, Россия, Россия!».

Как пишет Life.ru, проблемы футбола гости обсуждали под литровые кружки светлого и темного пива, закусывая свежесваренными раками, сигом холодного копчения, балыком из осетра, корюшкой маринованной в горчичном соусе, вяленой бастурмой. Под третью кружку пива гостям уже подали свиные ребрышки барбекю, копченый сыр, чипсы и традиционные пельмени на квашеной капусте и бульоне. На больших экранах все это время демонстрировалась запись победы «Зенита» в финале кубка УЕФА три года назад.

Предполагалось, что беседа будет незатейливой и неформальной, однако разгоряченные пивом болельщики решили поднять вполне конкретные вопросы. И в основном они касались финансовой сферы, взаимоотношения спортсменов и владельцев клуба, менеджеров, спонсоров.  Так, болельщик из Томска пожаловался премьеру, что один из заместителей губернатора поставил задачу в предстоящем чемпионате занять последнее место. «У нас в Томске футбольные митинги привлекают больше людей, чем политические», - пожаловался он.

«Мы понимаем, почему это сделано, - ответил премьер. - Они не хотят платить, потому что играть в высшей лиге дорого стоит. Логика финансовая понятна. Но непонятна социальная!» Путин высказался за финансовую самостоятельность клубов. По его мнению, финансирование футбольных клубов должно являться не спонсорством, а доходным бизнесом. «Нужны хорошие учредители, нужно создавать условия, чтобы была финансовая база», - заявил он.

Также премьер озвучил идею, чтобы авиакомпании из рекламных соображений бесплатно перевезли российских болельщиков на игры с участием нашей сборной на Чемпионате Европы в Польше и на Украине.



Уже в конце встречи с болельщиками Владимир Путин попросил не считать ее частью предвыборной агитации или пропагандой, а желанием поддержать футбол.Глава правительства также рассказал, что одна из следующих его статей будет посвящена национальным отношениям. И попросил болельщиков быть толерантными друг к другу.  «Если кто-то захочет разрушить Россию, он будет бить именно по национальному вопросу, - заметил он. - Это фундамент России. Наши предки строили государство тысячу лет, как многонациональное».


Яндекс.Погода