Лучшая лыжница-фристайлистка мира умерла через 9 дней после травмы на тренировке

Опубликована: 20 января 2012 г. 11:53 3816

фото - snowboard.ru

Лучшая в мире лыжница-фристайлистка в дисциплине суперхаф-пайп канадка Сара Бурк скончалась минувшей ночью, не приходя в сознание на протяжении девяти дней после травмы на тренировке.

10 января 29-летняя Бурк получила травму головы в результате неудачного приземления после исполнения трюка в хаф-пайпе в Парк-Сити в штате Юта, США, пишут Дни.Ру.

В состоянии комы лыжница была доставлена в больницу при Университете Юты, а тремя днями позже медики успешно провели операцию по устранению разрыва позвоночной артерии, который произошел во время падения и привел к кровоизлиянию в мозг.  Однако спортсменка получила «необратимые повреждения мозга из-за нехватки кислорода и крови после остановки сердца».

Согласно завещанию лыжницы ее ткани и органы уже переданы медикам для спасения жизней других людей. У Сару остались муж, родители и сестра. Об утрате также скорбят многие любители фристайла.

За свою блестящую карьеру фристайлистка становилась чемпионкой мира, четыре раза одерживала победу во всемирных экстремальных играх (X-Games) и обладала титулом лучшей спортсменки экстремальных видов спорта 2007 года по версии американского спортивного телеканала ESPN. Ее достижения сыграли огромную роль в получении олимпийской лицензии на Игры-2014 женской дисциплины слоу-пайпа, а сама спортсменка считалась главной надеждой Канады на золото в дебютном старте на Олимпиаде в Сочи.

Совсем недавно в интервью американской прессе на вопрос о травмоопасности выступлений в хаф-пайпе Бурк заметила, что боли уже давно не боится. «Я ломала руки, ребра и даже нос. Травмировала колени. Мое плечо постоянно ноет, и, скорее всего, его ждет операция. Однажды во время соревнований в Аспене я не успела набрать нужную скорость и неудачно приземлилась. Как итог компрессионный перелом поясничного отдела позвоночника от удара о землю. Вы все еще хотите узнать, боюсь ли я боли?» – с улыбкой тогда заметила спортсменка.


Яндекс.Погода