Прокуратура Удмуртии защитила больного астмой ребенка

Опубликована: 20 января 2012 г. 16:51 1736

фото - saturn.auto43.ru
Прокуратура Каракулинского района Удмуртии провела проверку по обращению жителя Каракулино.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе ведомства, он жаловался на то, что его 14-летний внук, больной бронхиальной астмой не получает бесплатных лекарственных средств.

Было установлено, что ребенок с 2009 года состоит на учете в Каракулинской центральной районной больнице. Родители мальчика вынуждены за счет собственных средств покупать дорогостоящие лекарства, хотя федеральным законодательством предусмотрено, что лицам с бронхиальной астмой лекарственные средства по рецептам врачей предоставляются бесплатно. Постановлением правительства Удмуртской республики также определен список лекарств, которые выписываются пациентам в таких случаях.

Деньги, поступающие в больницу из районного бюджета на медикаменты, учреждением здравоохранения распределяются самостоятельно. В основном, рецепты на бесплатные лекарственные средства выписываются лицам с онкологическими заболеваниями и с сахарным диабетом, вследствие чего заявителю пришлось лечиться за свой счет.

По результатам проверки прокуратурой района в адрес главы администрации Каракулинского района внесено представление об устранении выявленных нарушений. Кроме того, в суд готовится исковое заявление об обязании МБУЗ «Каракулинская ЦРБ» и администрации Каракулинского района обеспечить мальчика необходимыми лекарствами.

Коля Махно


Яндекс.Погода