Ижевск вошел в десятку конкурентоспособных городов в развитии сетевой торговли

Опубликована: 2 сентября 2009 г. 14:11 1335

dvi-group.ru
По данным исследования «Потребительский рынок и торговля FMCG России» только Санкт-Петербург, Ижевск, Новосибирск, Саратов, Нижний Новгород и Волгоград можно назвать, высококонкурентными с точки зрения развития сетевой розничной торговли.

На организованный ритейл в них приходится не менее 40% рынка розничной торговли продовольственными товарами. Однако даже среди этих городов только в Санкт-Петербурге, Ижевске и Нижнем Новгороде широко представлены все виды современных розничных форматов - гипермаркеты, супермаркеты и магазины у дома.

Саратов, Волгоград и Новосибирск напротив, характеризуются менее развитым сегментом супермаркетов и превалированием "магазинов у дома" и "гипермаркетов". Что касается остальных городов, описанных в исследовании, то можно говорить только о конкуренции в отдельных районах города и/или форматах.

Не смотря на то, что в настоящий момент темпы прироста торговых площадей «гипермаркетов» значительно сократились из-за сложности финансирования таких проектов, можно говорить о значительном потенциале развития данного формата в регионах России и интересе к нему сетевых ритейлеров.

Наталья БАШЕНИНА



Загрузка...
Яндекс.Погода