Фото: Дмитрий Рогозин встретится с Михаилом Калашниковым в Ижевске

Опубликована: 25 января 2012 г. 09:30 2110

фото пресс-службы президента и правительства Р

Вице-премьер правительства России Дмитрий Рогозин в Ижевске встретился с легендарным конструктором Михаилом Калашниковым.

Для Михаила Тимофеевича Калашникова этот музей считается «родным». Именно здесь, по словам сотрудников музея, любит бывать Михаил Тимофеевич, здесь размещены 355 единиц огнестрельного и холодного оружия (всего музей насчитывает порядка десяти тысяч экспонатов), представлена вся история оружейного завода с 1805 года, сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе президента и правительства Удмуртии.

Один из представленных экспонатов - кремнёвое ружье – одно из 25 ружей, сделанных в 1808 году ижевскими оружейниками, побывавшее на полях сражений Бородинской битвы.

В ходе встречи Дмитрий Рогозин вручил Михаилу Калашникову Благодарность Правительства Российской Федерации и свою книгу «Война и мир в терминах и определениях», в ней сформирован единый понятийный аппарат в области обеспечения международной и национальной безопасности.
Курируя вопросы военно-промышленного комплекса России, Дмитрий Олегович обратился к Михаилу Тимофеевичу с просьбой - стать его личным советником в этой сфере.

В свою очередь легендарный конструктор вручил высокому гостю макет ружья, как символ российского оружия, надежно себя зарекомендовавшего в «горячих точках», на защите рубежей нашей родины. После экскурсии по залам музея вице-премьер Правительства России, Президент Удмуртии и другие официальные лица возложили цветы к Памятнику оружейников. Фоторепортаж с мероприятия смотри здесь.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода