Глава Удмуртии в Сарапуле незапланированно проинспектировал школу №15

Опубликована: 26 января 2012 г. 11:55 3317

фото пресс-службы президента и правительства УР

Президент Удмуртской республики незапланированно посетил сарапульскую школу номер 15, в которой неоправданно затянулся ремонт.

Во время рабочего визита в Сарапул президент решил заглянуть в школу № 15, которая не значилась в программе пребывания главы республики в городе, сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе президента и правительства Удмуртии.

Причиной изменения планов Главы региона стало обращение родителей учеников школы, обеспокоенных затянувшимся ремонтом учебного здания. Узнав, что Александр Волков собирается в Сарапул, они попросили его вмешаться в ситуацию.

После окончания предыдущего учебного года здесь начался ремонт. Специалисты «Ижевской строительной компании» должны были сдать объект к ноябрю, но с задачей не справились и попросили отсрочку до конца года, и снова не успели. Более того – из-за халатности, допущенной при замене кровли, дождями залило стены исторического здания.

«Куда же вы смотрели? Что мешало разбирать крышу частями, использовать плёнку или другие укрывные материалы, чтобы не допустить такого безобразия? – в разговоре с руководством подрядной организации и города возмутился Александр Волков. – Пока не устраните свои ошибки, бюджетные деньги не получите. Такого нехозяйского подхода к делу простить я не могу».

Президент в сопровождении директора школы Татьяны Дементьевой прошёлся по всем этажам, проконсультировался со специалистами и предложил уже со следующего понедельника возобновить в школе учебные занятия. По словам главы города Анатолия Наумова, более 800 учащихся пока будут обучаться на двух нижних этажах в две смены. Но летом ремонтные работы под строгим контролем руководства Сарапула будут продолжены. И учебный процесс с сентября в полной мере восстановится в достойных условиях.

Для справка: 1,5 года назад коллектив школы №15 отметил 150-летие учебного заведения. В 1860 году в Сарапуле было открыто женское начально-приходское училище. Позднее оно было преобразовано в женскую гимназию. В 1905 году учебные занятия начались в здании, построенном по проекту известного архитектора Ивана Чарушина, являющемся одним из замечательнейших архитектурных памятников города, где и сейчас расположена школа. Здесь получили образование десятки тысяч юношей и девушек. Среди них Герои Советского Союза Г.В. Коротков и В. И. Широких, Герои Социалистического Труда академик Н.В. Мельников, первый заместитель министра общего машиностроения СССР академик В.Н. Коновалов, врач Г.Г. Седова, лауреаты высоких премий М.И. Брызгин и С.И. Еговкин. Среди выпускников много докторов и кандидатов наук. Школа отличается инновациями в учебно-воспитательном процессе и имеет высокий рейтинг в олимпиадах, конференциях конкурсах различного уровнях среди школ города.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода