Давший трещину детсад в Малой Пурге снова отремонтируют

Опубликована: 30 января 2012 г. 11:45 3699

фото пресс-службы президента и правительства УР

Свой рабочий визит в Малопургинский район 27 января президент Удмуртской республики начал с посещения деревни Малая Бодья, а завершил псоещением детсада в Малой Пурге, который снова закрыт на ремонт.

Об этом «Аргументам в Ижевске» сообщили в пресс-службе президента и правительства Удмуртии. Вот уже ровно месяц, как в деревне открылся и принимает своих пациентов новый фельдшерско-акушерский пункт. Старое деревянное здание ФАПа 1969 года постройки сильно пострадало в результате взрывов в войсковой части в селе Пугачёво. При обследовании старого здания было принято решение его снести, и на его месте построить новое типовое здание ФАПа.

За 2,5 месяца строители возвели новое здание фельдшерско-акушерского пункта общей площадью 72 кв.м. Стоимость строительно-монтажных работ составила 2 млн. 52 тысячи рублей. Финансовые средства были выделены из федерального бюджета в рамках программы по ликвидации ЧС в селе Пугачёво.

Теперь в новом медицинском пункте есть и смотровая, и кабинет приёма врача, и процедурная. Проведено отопление и водоснабжение холодной и горячей водой (раньше ФАП отапливался простой русской печью, холодную воду для медицинских нужд приходилось набирать на колонке и греть), установлен электрический котел и электрический водонагреватель.

Как рассказала главе республики главный врач Завьяловской ЦРБ Наталья Зямаева, новое здание полностью соответствует всем санитарным нормам и пользуется большой популярностью среди местного населения. В новый медпункт обращаются жители деревень Малая Бодья и Миндерово: здесь только за время пребывания главы Удмуртии побывало порядка 10 пациентов.

После этого Александр Волков заехал в деревню Гожня муниципального образования «Уромское», где встретился с селянами. Жители деревни попросили главу республики построить в деревне новый детский сад для дошколят, даже предложили площадку под строительство детсада – на месте незавершённого, оставшегося от советских времен строительного объекта ОПХ «Уромское».

Осмотрел президент Удмуртии и детский сад в Малой Пурге, где требуется провести капитальный ремонт. Детский сад «Росинка» тоже пострадал после взрывов в воинской части в Пугачёво. Восстановительные работы на объекте были проведены, и сад функционировал, но как пояснила журналистам заведующая детсадом Зоя Алексеева, в декабре вновь пришлось закрыть дошкольное учреждение. По её мнению, после сильных морозов последствия взрывов снова дали о себе знать – в здании обвисла потолочная плита, пошли трещины по стене. В настоящее время проектный институт уже провёл исследования и дал заключение о разрушении здания и необходимости проведения капитального ремонта.

Александр Волков ещё раз повторил, что главный приоритет – строительство детских садов и ввод новых дошкольных мест. «В ближайшие три года у нас не будет очередей в детсады с трёх до семи лет, а через пять лет у нас не будет очередей и в ясельные группы. Мы уже в этом году закладываем на эти нужды в три раза больше средств, чем в прошлом», - заявил глава республики.

Александр Волков пообещал разобраться в ситуации с капитальным ремонтом сада в райцентре Малопургинского района, и в этом году уже начать проектировать новый детсад в деревне Гожня. «30 детских садов у нас в титуле на этот год уже есть. В ближайшие три года мы будем вводить ежегодно не менее 1000 дошкольных мест», - подчеркнул президент.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода