Уго Чавес обсудит с Медведевым вопросы мирного использования атома

Опубликована: 8 сентября 2009 г. 13:53 1680

lenta.ru

10 июля Президент Венесуэлы Уго Чавес во время своего визита в Москву встретится с Президентом РФ Дмитрием Медведевым. Уго Чавес прибывает с рабочим визитом в Россию 9 сентября.

По данным РИА-Новости, в ходе переговоров в Москве будут обсуждаться вопросы военно-технического сотрудничества и мирного использования атома.

Венесуэла активно сотрудничает с Россией в рамках документов по крупнейшим нефтяным проектам, касающиеся не только добычи, но и переработки тяжелой нефти в легкую, ее транспортировки в морские порты, что потребует громадных финансовых затрат. Возможно, по итогам переговоров, будет подписан протокол по работе российского консорциума нефтяных компаний в Венесуэле.

Кроме того, посол Венесуэлы в России Уго Хосе Гарсия Эрнандес сообщил, что Чавес намерен обсудить в рамках визита в Москву стратегическое сотрудничество с Россией в политической, экономической, культурной и военной областях. "Цель визита в Россию венесуэльского президента Уго Чавеса - подтвердить уровень стратегических отношений двух энергетических держав, какими являются Россия и Венесуэла", - сказал посол.
По словам дипломата, Чавес также примет участие в работе российско-венесуэльского экономического форумы и прочтет лекцию в Российском университете дружбы народов.

Помимо России в рамках 11-дневного зарубежного турне у Чавеса запланированы визиты в Ливию, Алжир, Сирию, Иран, Туркмению и Белоруссию.

Чавес уже семь раз посещал Россию. В том числе он побывал ив Удмуртской Республике, по соглашению сторон в Весеуэлле по официальной лицензии будут производиться автоматы Калашникова.

Алиса ЗВОНКАЯ


Яндекс.Погода