Вышибалы – национальный вид спорта удмуртов?

Опубликована: 9 сентября 2009 г. 17:19 3088

fotki.yandex.ru

11 сентября в Ижевске состоится круглый стол с участием учёных-этнографов, спортсменов, специалистов в области национальных видов спорта, на котором будут обсуждать национальные состязательные традиции народов Поволжья и Урала.

Споры о том, какие виды спорта в нашей стране не только любимы болельщиками, но и по-настоящему популярны в народе, ведутся давно, отмечают организаторы мероприятия. Традиционно самые популярные в России это футбол те виды, в которых наша страна регулярно добывает олимпийские медали.

Вместе с тем, существуют так называемые «национальные» виды спорта, которым в силу различных причин трудно выйти на международную арену, но у них огромная армия болельщиков, считают в Удмуртии. К ним, например, относятся городки, лапта, некоторые виды борьбы, гиревой спорт, конный спорт, стрельба из лука.
На круглом столе специалисты постараются ответить на вопрос о том, как возродить и развить национальные спортивные состязания в Удмуртской Республике?

Кстати, в рамках Республиканского межнационального молодёжного фестиваля Силы и Духа, 12 сентября в Ижевске пройдет II Глобальный футбольный матч между командами северных и южных удмуртов «Бены против бонов» и специальный женский турнир по игре в вышибалы "БОНЫ" vs. "БЕНЫ" на стадионе «Динамо». Кроме того, в этот день в 18.00 начнется Специальный Женский Турнир по игре в вышибалы.

Алиса ЗВОНКАЯ


Яндекс.Погода