ИжГТУ может получить статус вуза имени Михаила Калашникова

Опубликована: 10 сентября 2009 г. 10:54 1357

Ижевский государственный технический университет вошел в число 110 вузов, которые будут бороться за статус национального исследовательского университета.

Напомним, что конкурс на право называться "национальным исследовательским университетом" Министерство образования и науки РФ объявило в конце июля 2009 года. Заявки на участие в конкурсе необходимо было оформить и сдать до 31 августа 2009 г. Всего на конкурс было подано 136 заявок от российских вузов.

Направление, в котором будет развиваться Ижевский государственный технический университет в рамках выбранной концепции – исследования и разработки в области оборонной тематики. Это направление продолжает традиции вуза, основными факультетами которого являются машиностроительный, приборостроительный, информатики и вычислительной техники, современных технологий и автомобилей. Соответственно выбрано и будущее название – университет точного приборостроения и машиностроения.

Одно из писем поддержки, прилагаемых к заявке, ИжГТУ получил от Михаила Калашникова. Известный конструктор стрелкового оружия дал согласие на то, чтобы в случае победы в конкурсе вуз вышел с предложением назвать университет его именем.

Второе заседание конкурсной комиссии, где должны определиться вузы-победители, состоится в конце сентября. Но, по словам ректора ИжГТУ Бориса Якимовича, технический университет будет развиваться в выбранном направлении в любом случае, даже если не станет победителем конкурса национальных исследовательских университетов.

Алиса ЗВОНКАЯ



Загрузка...
Яндекс.Погода