Трагедия 11 сентября: мир отмечает 8 лет со дня терактов в Америке

Опубликована: 11 сентября 2009 г. 08:32 1825

Сегодня в Америке вспоминают погибших 8 лет назад во время чудовищных терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне. Демократическая администрация Барака Обамы готовится впервые для себя отметить черный день американского календаря.

Во время правления Буша, 11 сентября предельно широко отмечалось, как День патриота, исполненный не только скорби, но и праведного гнева и жажды мщения. Именно эти чувства лежали в основе войн, развязанных не только в Афганистане, но и в Ираке.

Однако уже сегодня о Дне патриота в Америке все забыли. Взамен на передний план выдвинулся новый общенациональный День служения и памяти, учрежденный в апреле нынешнего года. Именно в рамках этого праздника в Нью-Йорке собирается выступать госсекретарь США Хиллари Клинтон.
Белый дом уже распространил прокламацию Обамы, провозглашавшую минувшие выходные дни "общенациональными днями молитвы и памяти" о погибших 11 сентября, их родных и близких, а также пожарных, медиках, военных, полицейских и вообще всех тех, кто 8 лет назад стал в первых рядах для отражения угроз. В борьбе против терроризма, за лучшее будущее новых поколений в США и по всему миру "мы ищем смирения и силы".

За этими формулировками нетрудно разглядеть основные постулаты новой внешнеполитической доктрины США, считают в ИТАР-ТАСС. Вашингтон признает, что с наиболее серьезными глобальными вызовами ему в одиночку не справиться, что необходимо уметь не только диктовать свою волю, но и слушать других.
Известно, что сегодня Обама собирается посетить Пентагон, встретиться с родственниками погибших там 8 лет назад людей. Он осмотрит мемориальный парк у стен военного ведомства и выступит с речью об историческом значении трагедии 11 сентября 2001 года.

Во многих местах будут организованы благотворительные концерты с участием детских хоров и именитых рок-звезд. Кроме того, целый ряд известных торговых фирм и модельеров обещали предоставить свою продукцию для благотворительных аукционов.
Напоминаем, что 8 лет назад два пассажирских самолета под управлением террористов-смертников врезались в башни близнецы в самом центре Манхеттена, погибли сотни человек.

Алиса ЗВОНКАЯ


Яндекс.Погода