Как в Удмуртии потратят 54 миллиарда, предназначенные на развитие дорог?

Опубликована: 15 сентября 2009 г. 11:37 1759

infpol.ru

К 2015 году в Удмуртской Республике на эти деньги планируется построить и реконструировать 165 километров автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения, из них 75 километров - бывшие грунтовые дороги.

Будут построены мостовые переходы через реки Кама и Буй в районе города Камбарка, а также восточный обход города Ижевска. 24 деревянных моста будут заменены на капитальные или водопропускные трубы. Протяжённость сети автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения составит 7658 километров (возрастёт на 1676 километров).

Напоминаем, что 14 сентября президиум Правительства Удмуртии утвердил концепцию республиканской целевой программы «Развитие автомобильных дорог в Удмуртской Республике (2010 — 2015 годы)».

По словам начальника ГУ «Управтодор» Дениса Абрамова, на сегодня более 80 процентов протяжённости автомобильных дорог не отвечают современным нагрузкам от тяжеловесных транспортных средств. По состоянию на 1 января 2009 года более 6 процентов деревянных транспортных мостов находятся в неудовлетворительном состоянии. В настоящее время сеть сельских автомобильных дорог составляет 1713 километров, износ большой части которых - около 90 процентов. Из-за отсутствия сети благоустроенных дорог снижается численность населения, увеличивается доля транспортных издержек в себестоимости продукции, остаются значительными потери от бездорожья в сельскохозяйственном производстве.

Основная цель программы — развитие современной и эффективной сети автомобильных дорог, обеспечивающей свободное перемещение населения, товаров и услуг, единство экономического пространства, транспортную и экологическую безопасности.

Всего за шесть лет реализации целевой программы планируется привлечь 54 404 млн. рублей, из них 44 543,7 млн. рублей — средства бюджета Удмуртской Республики, в том числе 24 941,5 млн. рублей — средства, поступившие в республиканскую казну из федерального бюджета, и 9 860,3 млн. рублей — иные источники в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Алиса ЗВОНКАЯ



Загрузка...
Яндекс.Погода