Налоговиков Ижевска наказали за излишнее рвение

Опубликована: 15 сентября 2009 г. 15:50 1504

lenta.ru

В Ижевске проведена прокурорская проверка соблюдения прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении сотрудниками налоговой инспекции Ленинского района города контроля за применением контрольно-кассовой техники.

Установлено, что, при приеме заявлений для регистрации контрольно-кассовой техники, сотрудники инспекции требовали от субъектов предпринимательской деятельности документы, не предусмотренные действующим законодательством. В том числе копии свидетельства о государственной регистрации права собственности на здание (помещение) либо договор аренды (субаренды) места, помещения, здания, где будет установлена ККТ и другие.

Кроме того, сотрудники инспекции в 2009 году в ряде случаев необоснованно возбуждали административные производства за продажу товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо без применения контрольно-кассовых машин в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые по закону имели право осуществлять свою деятельность без применения ККТ.
По результатам проверки прокуратурой района начальнику ИФНС РФ по Ленинскому району города Ижевска было внесено представление об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности, а сам он предостережен о недопустимости нарушения закона в данной сфере.

В настоящее время выявленные прокуратурой района нарушения устранены, в отношении должностных лиц инспекции начата служебная проверка.

Алиса ЗВОНКАЯ



Загрузка...
Яндекс.Погода