Утерянными паспортами жителей Удмуртии пользуются мошенники

Опубликована: 16 сентября 2009 г. 09:05 1089

sostav.ru

УФМС России по Удмуртской Республике рекомендует гражданам, потерявшим паспорт, либо утратившим его в связи с кражей, немедленно обратиться в подразделения миграционной службы для подачи заявления о восстановлении паспорта взамен утраченного.

Как отмечают в пресс-службе управления, утраченным или украденным паспортом могут воспользоваться мошенники, например, для оформления ссуды, или кредита, что в дальнейшем бывшему владельцу паспорта создаст значительные проблемы.

Кроме того, следует помнить, что за утрату паспорта предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа от 100 до 300 рублей. То есть гражданин, который в течение двух и более месяцев с момента утраты проживает без паспорта, уже подлежит привлечению к административной ответственности с наложением штрафа в размере от 1500 до 2500 рублей (предупреждение не предусмотрено).

При похищении паспорта гражданину необходимо обратиться с заявлением в орган внутренних дел Российской Федерации и представить в подразделение миграционной службы талон-уведомление о регистрации сообщения о происшествии. Паспорта выдаются гражданам взамен утраченных (похищенных) в 2-месячный срок со дня принятия всех необходимых документов.

Перечень документов, необходимых для получения паспорта взамен утраченного (похищенного):
- письменное заявление, в котором указывается, где, когда и при каких обстоятельствах был утрачен (похищен) паспорт;
- заявление установленной формы о выдаче паспорта;
- четыре личные фотографии в черно-белом или цветном исполнении размером 35 х 45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора;
- квитанция об оплате государственной пошлины в размере 150 рублей;

Алиса ЗВОНКАЯ



Загрузка...
Яндекс.Погода