Россия откажется от удмуртских «Искандеров» в Европе

Опубликована: 20 сентября 2009 г. 10:28 1563

Российские военные уверены, что Президент России Дмитрий Медведев примет решение не размещать ракеты "Искандер" в Калининградской области.

По словам замминистра обороны РФ Владимира Поповкина, это может стать российским ответом на решение США не размещать элементы ПРО в Европе.

По мнению экспертов, комплексы "Искандер" в России существуют на сегодня в количестве, сопоставимом с пальцами одной руки, передает ФорумМСК. И отечественная промышленность не способна сегодня гарантированно производить сложную технику в крупносерийном формате.

Для справки: новый оперативно-тактический ракетный комплекс "Искандер" является самым мощным ударным комплексом сухопутных войск. С помощью головных частей различных типов, он может поражать разные цели - от войск противника до заглубленных командных центров. При необходимости ракеты комплекса "Искандер" могут нести ядерную боевую часть.

Испытания комплекса успешно завершились в 2007 году. В версии "Искандер-М" и "Искандер-К" комплекс принят на вооружение российской армии. Разработкой и реализацией технического проекта по переоснащению производства для освоения серийного изготовления систем управления ракетных комплексов „Тополь-М“ и „Искандер“ занимаются в Удмуртии, на ижевском предприятии ОАО "Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг»

Алиса ЗВОНКАЯ



Загрузка...
Яндекс.Погода