Детское питание в удмуртских школах станет централизованным и повсеместным

Опубликована: 22 апреля 2009 г. 15:44 1809

В Удмуртской республике создана первая базовая столовая школьного питания, которая будет централизованно обеспечивать горячими обедами всех школьников Воткинска. «На её создание израсходовано около 36 миллионов рублей и ещё на 40 миллионов приобретено оборудование для доготовочных школьных столовых города», - подчеркнул Президент Удмуртии Александр Волков.

 Теперь воткинские школьники ежедневно получают недорогие и здоровые мясные, рыбные и овощные обеды. По словам президента, следующим шагом станет создание такой же базовой столовой для 19 школ в городе Глазове и обновление технологического и холодильного оборудования пищеблоков сельских школ. В итоге проект со временем будет реализован во всех городах и районах Удмуртской Республики, обещал г-н Волков.
Удмуртия одна из первых в Российской Федерации в 2006 году приступила к реализации республиканской целевой программы «Детское и школьное питание». За разработку и реализацию программы республика награждена кубком лауреата Всероссийского смотра - конкурса «Лучшая организация детского и школьного питания в субъектах Российской Федерации».
На сегодняшний день за счет средств республиканского бюджета бесплатным завтраком обеспечены 45 тысяч учеников начальной школы, горячим питанием – более 16 тысяч учащихся из малообеспеченных семей. С нового учебного 2009 года планируется обеспечить завтраком около 60 тысяч учащихся всей начальной школы. Охват всеми видами питания школьников в Удмуртии увеличился с 73% до 93%.
По данным Министерства здравоохранения Удмуртской Республики за последние три года среди первоклассников выросла доля здоровых детей и детей, имеющих незначительные функциональные отклонения почти на 7%. Физическое развитие школьников улучшилось на 6%.

Алиса ЗВОНКАЯ


Яндекс.Погода