Банкирам Удмуртии объяснили правила регистрации ипотеки жилых домов и квартир

Опубликована: 24 сентября 2009 г. 16:10 1375

sprosite.ru

В Управлении Федеральной регистрационной службы по Удмуртской Республике состоялся Совет государственных регистраторов, в котором приняли участие представители крупнейших банков.

В рамках заседания Совета государственных регистраторов участники обсудили вопросы совместной работы в условиях действующего законодательства. Некоторые проблемные вопросы государственной регистрации ипотеки жилых домов и квартир в своем докладе рассмотрела А.Ф. Ахметзянова.

В частности, озвучивая недостатки, возникающие при государственной регистрации ипотеки жилья, и пути их разрешения, начальник отдела регистрации прав на жилые помещения, ипотеки и договоров долевого участия в строительстве жилья Альбина Ахметзянова отметила, что приостановление государственной регистрации прав или отказ допускается только на основании совместного заявления сторон сделки. Кроме того, при регистрации права собственности застройщика на нереализованные квартиры, на которые были заключены договоры залога имущественных прав, залог в силу закона регистрируется только в пользу всех участников долевого строительства.

Актуальные вопросы практики государственной регистрации ипотеки земельных участков были отражены в выступлении начальника отдела регистрации прав на земельные участки Анастасия Ковальчук. По ее словам, истребование в целях государственной регистрации договора ипотеки права аренды земельного участка согласия собственника или документа о его уведомлении является не соответствующим действующему законодательству. «Не допускается также ипотека на земельный участок, находящийся в общей долевой или совместной собственности без выдела в натуре, кроме ипотеки здания, сооружения с одновременной ипотекой земельного участка», - подчеркнула А. И. Ковальчук.

Итогом совместного совещания в рамках Совета регистраторов стало принятие участниками соответствующих решений, направленных на улучшение деятельности Управления в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Алиса ЗВОНКАЯ



Загрузка...
Яндекс.Погода