В Ижевске установлены новые налоговые ставки на имущество физлиц

Опубликована: 24 сентября 2009 г. 17:17 1716

dom74.ru

Сегодня, 24 сентября, депутаты Городской думы Ижевска вынесли решение об изменении ставки налога на имущество физических лиц.

Раньше ставка налога устанавливалась соразмерно стоимости доли имущества, отмечают в городской администрации. В апреле 2008 года этот порядок был изменён Федеральной налоговой службой РФ. При новом порядке расчёта объектом налогообложения признаётся суммарная стоимость объекта, находящегося в собственности нескольких лиц.

Федеральной налоговой службой РФ данный порядок было рекомендовано применить с 1 января 2008 года, в результате чего в несколько раз увеличились суммы налога с физических лиц, предъявленные ижевчанам.
В целях снижения налогового бремени для плательщиков налога на имущество физических лиц депутатами было принято решение, в соответствии с которым ставки налога на имущество для горожан будут снижены. Теперь при стоимости имущества до 300 тысяч рублей ставка налога составит 0,1%; от 300 тыс.руб. до 500 тыс.руб. - 0,15%; от 500 тыс.руб. - 0,3%

Принятие решения об изменении ставок налога на имущество позволит снизить налоговые выплаты для граждан более чем в 2 раза. Причем на налоговых поступлениях в бюджет Ижевска это не отразится, так как в статье доходов на 2009 год не были предусмотрены доходы, связанные с изменением порядка начисления данного налога.

Алиса ЗВОНКАЯ



Загрузка...
Яндекс.Погода