Администрация Завьяловского района наградила премией клуб «Мозмон»

Опубликована: 25 сентября 2009 г. 13:25 1854

24 сентября премией Эрика Батуева был награжден Клуб удмуртской культуры «Мозмон» («Ностальгия»).

В своем поздравлении Глава Завьяловского района Галина Баталова высоко оценила кропотливую работу членов клуба по сохранению и пропаганде обычаев и традиций удмуртского народа. Конкретно же премия была присуждена коллективу за разработку сценария «Праздник удмуртского полотенца», который стал брендом района и был взят за основу при проведении такого масштабного мероприятия, как «Гербер-2009».

На вручении премии присутствовала мама Валерия Батуева Анна Филипповна. (Эрик – псевдоним писателя, с удмуртского – «свобода»). Анна Филипповна презентовала сборник произведений сына. За помощь в его издании она особенно поблагодарила Администрацию района, спонсорский вклад которой в подготовку книги оказался самым значительным. Вторая, увидевшая свет после смерти Валерия, книга называется «Ребристые берега души».

Для справки: в сентябре этого года Эрику Батуеву исполнилось бы сорок лет. Талантливый удмуртский поэт, русский прозаик и журналист, профессиональной специализацией которого были «горячие точки». Он был в Чечне и Таджикистане, Курдистане и Афганистане, Косово, Палестине и Иране. Судьба хранила его до трагической гибели в мирной Москве весной 2003 года. В память о своём земляке Администрация Завьяловского района учредила ежегодную премию.

Сергей ШУМСКИЙ


Яндекс.Погода