В Ижевске банда угонщиков «спалилась», решив покататься на ворованном авто

Опубликована: 26 сентября 2009 г. 11:03 1105

В столице Удмуртской Республики раскрыта целая серия краж автомобилей, которая была совершена бандой малолетних угонщиков.

Летом на территории Октябрьского района Ижевска в течение недели были угнаны три автомобиля от жилых домов в ночное время. Автомобили марок ВАЗ и «Москвич», как было установлено позже, похищались с целью дальнейшего сбыта, сообщают в пресс-службе МВД по Удмуртии. Все автомобили обнаруживались брошенными через несколько дней. Впоследствии злоумышленники признались, что им не удавалось сбыть машины в связи с непредвиденными обстоятельствами, одним из которых стал автопатруль ДПС, проезжавший мимо. В двух других случаях просто не нашлись покупатели.

К четвертой краже злоумышленники подготовились более тщательно: на одном из рынков Ижевска они заранее договорились с продавцом о продаже ему украденного автомобиля за 5 тысяч рублей. В одну из ночей они присмотрели подходящий автомобиль, стоявший у дома по ул. 50 лет Пионерии в городке Металлургов в Ижевске. Завели машину, как и в предыдущих случаях, замкнув провода.

Но бандитов сгубила глупость. Перед сделкой, чтобы дождаться утра, злоумышленники решили вдоволь накататься. Но через некоторое время в баке закончился бензин. Молодые люди решили слить топливо из бензобаков припаркованных рядом машин. Именно за этим занятием их заметили сотрудники проезжавшего мимо экипажа полка патрульно-постовой службы милиции. Действия молодых людей показались милиционерам подозрительными, и они остановились для проверки. Двум злоумышленникам удалось убежать, но третьего задержали и доставили в отдел милиции №2 УВД по Ижевску. Одним из угонщиков оказался 15-летний подросток. Через несколько дней были задержаны еще два соучастника преступлений.

Один из них на момент совершения преступления еще не достиг совершеннолетия, второй в свои 18 лет уже был осужден за совершение угона. Все трое дают признательные показания. За совершение краж автомобилей в соответствии со ст. 158 УК РФ молодым людям грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Алиса ЗВОНКАЯ


Яндекс.Погода